急求高一物理题解答过程地球表面以v的速度竖直上抛小球t时间后落地,在某行星表面同样的速度v竖直上抛后5t后落地,求该行星

急求高一物理题解答过程
地球表面以v的速度竖直上抛小球t时间后落地,在某行星表面同样的速度v竖直上抛后5t后落地,求该行星g“大小 已知地球表面重力加速度为g 抛出的是同一小球.
zzfengzheng 1年前 已收到1个回答 举报

奔之牛 幼苗


在地球上抛出时 v 方向竖直向上
不考虑空气阻力
那么落地时的速度大小和v相同,方向和v相反
根据加速度的定义
v - gt = -v => gt = 2v ---(1)
同理,在某行星上抛出和落地时速度大小相等方向相反,有
v - g'5t = -v => g'5t = 2v ---(2)
(1) 除以(2) 可以得到 g' = 1/5 g


3