急求一道物理题!质量为150g的网球从离地高3.2m处自由落下

急求一道物理题!质量为150g的网球从离地高3.2m处自由落下
质量为150g的网球从离地高3.2m处自由落下,着地后经0.1s反弹起来,上升到离地1.8m处速度减小为0,.试求网球在着地过程中所受地面弹力的平均值(空气阻力不计,g取10m/s^2)
请改出具体解题过程 O(∩_∩)O谢谢
天空飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

松鼠爱吃松子 幼苗


设向下为正方向,网球着地前瞬间的速度为v1,反弹瞬间的速度为v2,则
网球自由下落到着地这一过程,由动能定理得:
mgh=1/2 mv12,求得v1=8m/s
由动能定理得:
mg(-h’)=1/2mv22 ,解得v2= -6m/s
再由动量定理得:
Ft=mv2-mv1
解得:F= -21N(负号代表力的方向向上)

1年前 追问

1

天空飞鸟 举报

动量定理 还没学过 你能用F=ma做这道题吗

举报 松鼠爱吃松子

由运动学定律得: a=(v2-v1)/t得:a= -140m/s2 再由牛顿第二定律得:F=ma= -21N