急求一道物理题 一个M=2kg长方形木板静止在水平滑面上,M上表面粗糙.

急求一道物理题 一个M=2kg长方形木板静止在水平滑面上,M上表面粗糙.
一个m=1kg的小滑块以v=6m/s的水平速度从左端滑上M上表面,M与M间动摩擦因数μ=0.5.M上表面至少多长,m才不至于滑下M?
nisuifeng-405 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂兔 果实


s=v^2/2μg=36/10=3.6m

1年前 追问

10

nisuifeng-405 举报

这道题绝没你想得那么简单,木板也会动。

举报 灵魂兔

好吧…… 设时间是T 小木块加速度是v-μg 大木块加速度是μmg/M 速度一样的时候就不再相对滑动 v-μg=μmg/M 解出来T=0.8s 大木块相对位移是1/2at^2=0.8m 小木块是v0t-1/2at^2=3.2m 相对位移是2.4m

nisuifeng-405 举报

v-μg? v-μg=μmg/M 看不懂

举报 灵魂兔

是瞬时速度,当时想写别的写错了 方程是v-μgT=(μmg/M)T

美rr 幼苗


共同运动的末速度v‘=mv/(m+M)=2 m/s
机械能损失 dE=mv^2/2-(m+M)v'^2/2=12 J
机械能的损失完全是摩擦的作用,设相对滑动距离为s
fs=μmgs=dE
s=dE/(μmg)=2.4 m
即M上表面至少2.4米,m才不至于滑下M


2