求一道物理题 为使质量为270g的铝球悬浮于水中,它的体积应为( )m³,球的空心部分体积为(

求一道物理题 为使质量为270g的铝球悬浮于水中,它的体积应为( )m³,球的空心部分体积为(
求一道物理题 为使质量为270g的铝球悬浮于水中,它的体积应为( )m³,球的空心部分体积为( )m³.【ρ铝=2.7×10³㎏/m³】
chanel7961 1年前 已收到1个回答 举报

masonfjw 幼苗


悬浮即平均密度=水的密度
V总=270g/1g/cm³=270cm³
V铝=270g/2.7g/cm³=100cm³
V空=V总-V铝=170cm³
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆

1年前 追问

8

chanel7961 举报

抱歉啊,一堆乱码有些看不懂呢……

chanel7961 举报

不过还是谢谢!!!

举报 masonfjw

悬浮即平均密度=水的密度
V总=270g/1g/cm^3=270cm^3
V铝=270g/2.7g/cm^3=100cm^3
V空=V总-V铝=170cm^3

chanel7961 举报

谢谢!!!