一道物理题,一轿车质量为1500Kg,最高时速v=232Km/h,加速度a=275m/s^2,最大功率为152Kw.求(

一道物理题,
一轿车质量为1500Kg,最高时速v=232Km/h,加速度a=275m/s^2,最大功率为152Kw.
求(1)该车以最大功率和最高速度在水平路面上行使时牵引力的大小.
(2)假定轿车保持最大功率,牵引力为15200N,
jialan 1年前 已收到2个回答 举报

不是hh是外套 春芽


(1).由P=FV F=P/V=152000/(232*5/18)
(2).同样由P=FV V=P/F=152000/15200=10m/s


10

爱mm妹 幼苗


P=fV f=P/V=152000/(232/3.6)
P=FV V=P/F=152000/15200=10m/s


1