一道物理题动量定理的质量为M的跳水运动员从高h的跳台上以速率V1跳起,入水的速度为V2,(1)则起跳的过程中运动员做功多

一道物理题动量定理的
质量为M的跳水运动员从高h的跳台上以速率V1跳起,入水的速度为V2,
(1)则起跳的过程中运动员做功多少?
(2)从起跳后获得速度V2至入水过程中空气阻力做功多少
afu_0606 1年前 已收到1个回答 举报

linx5400 幼苗


据“动能定理”:
1、“起跳”的过程中运动员做功,W=ΔEk=(1/2)m*V^2-0=(1/2)m*V^2(只有一个力做功,它就等于动能的增加)
2、“空中”运动过程,W1+W2=ΔEk
重力做功 W1=mgh
阻力做功 W2
mgh+W2=(1/2)m*V2^2-(1/2)m*V1^2
解出,W2={(1/2)m*(V2^2-V1^2)}-mgh(这个差应该是负值,因为阻力做负功)


1