一道物理题一颗质量为m的子弹以v0水平射入置于光滑水平面上的质量为m的木块A,并留在A中,A、B用一根弹性良好的轻弹簧连

一道物理题
一颗质量为m的子弹以v0水平射入置于光滑水平面上的质量为m的木块A,并留在A中,A、B用一根弹性良好的轻弹簧连在一起,B的质量为m,以向右为v0方向(也是正方向),则在子弹打入木块后弹簧具有的最大弹性势能是多少?
hwk_123 1年前 已收到2个回答 举报

o蓝彩o 幼苗


m子v0=(ma+m子)v1
E1=1/2m子v0^2-1/2(ma+m子)v1^2
(ma+m子)v1=(ma+mb+v子)v2
E2=1/2m子v0^2-E1-1/2(ma+mb+v子)v2
(用动能定理和动量定理,各用两次)
E2为最大弹性势能


2

csy_bird 幼苗


由于不知到子弹打入时消耗的能量无法计算


1