一道物理题一只质量为m的蚂蚁在半径为R的半球形碗内爬行,在距碗底高R/2处停下来,则蚂蚁在此处受到的摩擦力大小为答案是(

一道物理题
一只质量为m的蚂蚁在半径为R的半球形碗内爬行,在距碗底高R/2处停下来,则蚂蚁在此处受到的摩擦力大小为
答案是(根号3)mg/2
zjgymdr 1年前 已收到4个回答 举报

c7819 幼苗


以蚂蚁为研究对象,把蚂蚁受到的重力分解为沿碗R/2处的切线方向的分力F1和垂直与切线方向的分力F2,由相似三角形可以得到F1=mgCos30度
Cos30度=(√3)/2,所以受到的摩擦力与F1是一对大小相等反向相反的里,所以摩擦力=mg(√3)/2


6

横眉眉 幼苗


答案是正确的,你对蚂蚁进行受力分析。它一共受3个力,一个重力,支持力和磨擦力。其中重力竖直向下,支持力垂直碗切面指向球心,磨擦力是沿切面方向向上的。对3个力进行分解,发现,这三个力构成了一个直角三角形。根据R/2可以推算出磨擦力和重力间角度为30度,从而利用直角三角形关系得摩擦力为此答案。...


2

601005 花朵


画出此时蚂蚁的受力图,得:
摩擦力f=mgsina,其中sina=根号(r^2-r^2/4)/r=根号3/2
所以:f=根号3mg/2


2

紫陌红尘66 幼苗


蚂蚁停下时,受重力,支持力,摩擦力(垂直于支持力)平衡,由角度关系可得到摩擦力为mgcos30.


1