求一道物理题一物体质量为6kg 在水平地面上受到37°斜向上的拉力F=20N,物体以10m/s的速度作匀速直线运动,求力

求一道物理题
一物体质量为6kg 在水平地面上受到37°斜向上的拉力F=20N,物体以10m/s的速度作匀速直线运动,求力F撤去后物体还能运动多远?
zhang8941 1年前 已收到2个回答 举报

Amoyee 幼苗


水平方向的合力
F合=Fcos37-(mg-sin37F)u
因为匀速直线运动,所以F合=0
u=1/3
去掉F后
F合=mgu=ma
a=g/3
根据2as=v^2
s=15m


10

lilywang23 幼苗


中立的分离减去摩擦力为合力 最根据牛顿第二定律求加速度再利用Vt^2-Vo^2=2as


0