求一道物理题某辆汽车的质量为m=1*10^3kg,以额定功率在平直公路上行驶,它能达到的最大速度是Vmax=12m/s,

求一道物理题
某辆汽车的质量为m=1*10^3kg,以额定功率在平直公路上行驶,它能达到的最大速度是Vmax=12m/s,当开上每前进20m升高1m的山坡时最大速度是Vmax2=8m/s.假设这两种情况中车所受的摩擦阻力相等.求:
(1)摩擦阻力;(2)汽车发动机的功率;(3)车沿原山坡下行的最大速度Vmax3
sunxue0325 1年前 已收到1个回答 举报

hebbeand 种子


(1)(2)设汽车的额定功率是P,摩擦阻力大小是 f
则在平路上时,有 P= f *Vmax  ,即 P= f *12
在上坡时,有 P=(mg*sinθ+ f )*Vmax2 ,θ是斜面倾角,有 sinθ=1 / 20
即 P=[(1*10^3*10 / 20)+ f ]* 8
以上二式联立得 摩擦阻力的大小是 f =1000牛
汽车发动机的功率是 P=1.2*10^4瓦=12千瓦
(3)当车沿原山坡下行时,有 P=( f -mg*sinθ)*Vmax3
即 1.2*10^4=[ 1000-(1*10^3*10 / 20)] * Vmax3
所求最大速度是 Vmax3=24 m/s
注:P=F牵*V,当速度最大时,合力为0.


5