求一道物理题的解题过程,加答案体积为120平方厘米的铜球,质量为0.979kg,该铜球是否空心,空心部分体积多少?(p铜

求一道物理题的解题过程,加答案
体积为120平方厘米的铜球,质量为0.979kg,该铜球是否空心,空心部分体积多少?(p铜=8.9*10的三次方kg/m的三次方)
不知道写什么好啊 1年前 已收到1个回答 举报

纽纽83 春芽


如果为实心铜球,则质量应为m=p*V=1.068kg,由题目中铜球质量可得该铜球为空心.
两者质量差即为空心部分应有的质量,即
p*V(空)=1.068-0.979=0.089kg
可得V(空)=10cm^3
希望对你有所帮助.


6