求这个物理题的解题过程一盏电灯标有PZ220—40,则这盏电灯的额定电压为_______,额定功率为______,额定电

求这个物理题的解题过程
一盏电灯标有PZ220—40,则这盏电灯的额定电压为_______,额定功率为______,额定电流为______,电阻为_____当它两端加______V电压时,它才能正常发光,此时功率为_______W.
薄薄的嘴唇 1年前 已收到1个回答 举报

千里牛 幼苗


220表示额定电压为220V,40表示额定功率为40W,额定电流:P/U=40W/220V=0.182A
电阻:由P=UI=U*U/R得R=U*U/P=220V*220V/40W=1210欧姆
当它两端加220V电圧它才能正常发光
此时功率为40W


8