一个标有“PZ220 40"的电灯接在110v的电路上,

nvsheng82 1年前 已收到3个回答 举报

zjkan 春芽


问题呢?
至少现在可以知道正常发光220V,40W
所以电阻是220^2/40=1210ohm
连接在110V电路上时,电流为110/1210=1/11 A
实际功率为10W
或者直接说电压为原来的一半,实际功率为1/4


5

YUAN755 幼苗


灯是220V,40W的。40W/220V=0.1818A(灯的电流),220/0.1818=1210欧姆(灯的电阻)。
110V/1210欧姆=0.091A,110V*0.091A=10W。利用最基本的公式,电压除以电流等于电阻,电压乘以电流等于功率。就够用了。


2

关心老rr 春芽


220为灯的额定电压,40为灯的额定功率,计算额定电流:由P=UI得I=PU=220V40W=5.5A
计算电阻:R=(U)2P=(220V)240W=1210Ω


0