一只标有“PZ220——40”的电灯泡接在110V的电路上,求它的实际功率是多少?

童话生活 1年前 已收到5个回答 举报

Wu呵呵 幼苗


电阻R=U^2/P=220*220/40=1210Ω
实际功率P=U^2/R=110*110/1210=10W


2

sha卓卓 幼苗


不用算,电压只有原来一半,那么流过灯泡的电流也只有一半,耗电也只有原来的一半,所以40W灯泡耗电只有20W了。


2

rr枪 幼苗


不用算,仔细看就行了!实际功率是额定功率的四分之一,根据P=UI,,得到额定电流,再通过U=IR,得到R,
110v,时,的电流为,1/2额定电压除以电阻,所以此时的电流为二分之一的额定电流,
根据P=UI,实际功率是二分之一的电压与二分之一的电流相乘,可知道,此时的功率为四分之一的额定功率,所以为10瓦...


2

ylmylp 幼苗


P实/P额=(U实^2/R)/(U额^2/R)=U实^2/U额^2=(110V)^2/(220V)^2=1/4,所以P实=1/4P额=(1/4)X40W=10W


1

苦尽_甘来 幼苗


这个要看你是不是把它当做是一个不变的电阻来看待。如果认为电阻不变,当然求得是10W。
正常发光电阻R=U²/P=220²/40=1210Ω
功率P=U²/R=110²/1210=10W 。
但是——————
因为它工作的电压不达到额定电压,灯泡的温度达不到正常发光的温度,所以,它的电阻也小于正常发光时候的电阻。即电阻R<121...


0