一只标有PZ220-40的电灯泡接在110v的电路上,求它的实际功率是多少?

三生三世寻 1年前 已收到7个回答 举报

49wtnhblsue 幼苗


电灯泡功率为P=U^2/R
接在110V电压上,R不变,U变为原来1/2,故功率变为原来1/4,即10瓦特


7

fy00 幼苗


功率P=U²/R
接到110V电路上,灯的电阻不变,电压是额定电压的1/2,所以根据P=U²/R,P变成额定的1/4,也就是10w


2

jitingyisheng 幼苗


10w


2

仍然健在 幼苗


首先,要知道此电灯泡的实际参数为:电压220V,功率为40W
根据公式P=U²/R
接到110V电路上,灯的电阻不变,电压是额定电压的1/2,所以根据P=U²/R,P变成额定的1/4,也就是10W。
所以它的实际功率为10W。


1

小胖好人 幼苗


晕,我都忘了怎么算了


0

apple_00099 幼苗


你可以先算出R=220*220/40=1210欧姆
然后P=110*110/1210=10W


0

lzwlin 幼苗


R=U额*U额/P额=220X220/40=1210欧
P实=U实*U实/R=110X110/1210=10W


0