一只标有“220v 100w”电炉,接在e=156sin314t的电路上,问,通过电路的电流变化规律如何表达?

一只标有“220v 100w”电炉,接在e=156sin314t的电路上,问,通过电路的电流变化规律如何表达?
在t=0.1s是与电路串联的电流表.并联的交流电压表的读数各为多大?
2,电炉的实际功率为多少
还有220v 100w 是有效值,还是瞬时值,还是最大值
Tammyzou 1年前 已收到1个回答 举报

NICOLE_MAOMAO 幼苗


电炉的电阻是 R=U额^2 / P额=220^2 / 100=484欧
因电炉是纯电阻,通过它的电流与它的电压相位相同.所以,通过电路的电流变化规律是
i =(e / R),
而 Im=Em / R=156 / 484=0.322安
即 i=0.322*sin314t 安
电流表、电压表的读数是指相应的有效值.
电流的有效值是 I=Im / 根号2=0.322 / 1.414=0.228安,即电流表读数是0.228安
同理,电压表读数(有效值)是U=I*R=0.228*484=110.3伏特
电炉的实际功率是 P实=I*U=0.228*110.3=25.2瓦 (用有效值算,也可用I^*R或U^2 / R)
220V是指有效值(没有特别指明的,交流电的电流、电压都是指有效值)
100W是功率,功率没有“有效值”的讲法,一般是有“最大值、平均值、有功功率、无功功率”等.


10