物理电功率的题标有“PZ220V 40W”的电灯,接在220v的电路中,这盏灯多长时间消耗1KW·h电能?标有“PZ22

物理电功率的题
标有“PZ220V 40W”的电灯,接在220v的电路中,这盏灯多长时间消耗1KW·h电能?
标有“PZ220V 100W”的灯泡,在180V电压下工作,其实际功率多大?
冬月二十 1年前 已收到1个回答 举报

cutenut 幼苗


1.因为接在额定电压中,所以实际功率为40W.由T=W/P得 3600000J/40W=90000秒=25小时
2.由P实=(U实/U额)的商的平方再乘P额得:(180V/220V)*(180V/220V)*100W=一百二十一分之八千一百瓦特(这答案真的很不好表示……)


9