一个标有“220V 40W”的电灯接入110V的电源上,则灯泡的实际功率是(  )

一个标有“220V40W”的电灯接入110V的电源上,则灯泡的实际功率是(  )
A. 40W
B. 30W
C. 20W
D. 10W
二月枫林场1964 1年前 已收到3个回答 举报

yolandaonly 花朵


解题思路:由电功率的变形公式求出灯泡的阻值,然后由电功率公式求出灯泡实际功率.

∵P=
U2
R,
∴灯泡电阻R=

U2额
P额=
(220V)2
40W=1210Ω,
当电压是110V时,灯泡的实际功率:
P=

U2实
R=
(110V)2
1210Ω=10W;
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了求灯泡实际功率问题,难度不大,熟练应用电功率公式及其变形公式即可正确解题.


10

ydt3 幼苗


C
由已知的R=U^2/P=220*220/40=1210欧姆
P实=U实^2/R=110*110/1210=10W


2

ziyushi 幼苗


C
因为功率P=U^2除以电阻R。U减少一半U的平房为四分之一。功率也是四分之一。也就是40除以4等于十


0