一盏标有“220V,100W”的电灯,将它接入110V电路中时,电灯的实际功率为(  )

一盏标有“220V,100W”的电灯,将它接入110V电路中时,电灯的实际功率为(  )
A. 100W
B. 50W
C. 25W
D. 10W
fuji4000 1年前 已收到4个回答 举报

驺顺侮镎 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡的额定电压是220V,额定功率是100W,由电功率的变形公式R=
U2
P
可以求出灯泡的电阻,由电功率公式P=
U2
R
可以求出灯泡的实际功率.

灯泡的电阻R=
U2
P=
(220V)2
100W=484Ω,
将灯泡接入110V电路时,灯泡的实际功率
P=

U2实
R=
(110V)2
484Ω=25W;
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题是一道基础题,熟练应用电功率公式及其变形公式是正确解题的关键;本题也可以不用直接计算,利用比值法也可以正确解题.


3

天下本无主 幼苗


原U=220V 现在U实际=110V=1/2U原 P=(1/2U)^2/R R不变
所以P=1/4*100=25W


2

司机不来了 幼苗


变为四分之一。。25w


1

chan_jay 幼苗


R灯=U^2/P=(220V)^2/100W=484欧 P实=U实^2/R灯=(110V)^2/484欧=25W


0