有关电功率的计算题目.某电灯上标有 “220V 40W”.(1)把该电器接入110V电源中,计算此时的实际功率.(2)把

有关电功率的计算题目.
某电灯上标有 “220V 40W”.(1)把该电器接入110V电源中,计算此时的实际功率.(2)把该电灯和“220V 25W”的电灯并联在220V电源中,哪只灯更亮?为什么?(3)把该电灯和“220V 25W”的电灯串联在220V电源中,哪只灯更亮?为什么?
叮宁宁 1年前 已收到1个回答 举报

带妮看海 幼苗


电阻R=U/p=1210Ω (1):p=U/R=10W (2):40W的亮,因为都接在额定电压下,额定功率高的亮 (3):25W的灯泡电阻R=1936Ω>1210欧姆,又因为串联所以流过两个灯泡的电流相等,功率P=IR,所以此时电阻大的灯泡亮,即25W的亮


1