有关电功率计算L1 220V 40W L2 220V 100W将其并联在110V电源上,求它们消耗的实际功率?

diseqc1 1年前 已收到3个回答 举报

jm6lll 幼苗


已知:L1 220V 40W L2 220V 100W U=110V
求:(1)L1消耗的实际功率;
(2)L2消耗的实际功率.
(1)P1=U1*U1/R1 R1=U*U/P=1210欧
P实1=U*U/R=110V*110V/1210欧=10W
(2) P2=U2*U2/R2 R2=U*U/P=484欧
P实2=U*U/R=110V*110V/484欧=25W
答L1消耗的实际功率为10W,L2消耗的实际功率为25W.
不一定对啊,步骤可能少一点,多包含.


5

爽快 幼苗


先求电阻。电压一定,再求它们分到的电流。
p=UI ,这样算出来就好了。不好意思,今天没时间,自己思考一下


2

zhanghe1980 幼苗


最简单的U1/2=P1/4


1