如何求两个串联灯泡的实际功率两个灯泡,L1标着"220v,40w” L2标着"220v,100w"串联后接到220V的电

如何求两个串联灯泡的实际功率
两个灯泡,L1标着"220v,40w” L2标着"220v,100w"串联后接到220V的电路上,求L1 L2的实际功率.并联后接到220V的电路上,求L1 L2的实际功率.
而安 1年前 已收到1个回答 举报

过眼云烟s瞬 幼苗


L1额定电流I1=P÷U=2/11 R1=P÷I=1210 L2额定电流 I2=5/11 R2=484 串联后 I3=U÷﹙R1+R2﹚=?L1实际功率P1=I3×R1=?L2实际 P2=I3×R2=?并联后都是在额定电压下.P为各自的额定功率.


5