把标有“220V 40W”、“220V 100W”的灯L1,L2,串联接在电压为220V的电源上,求两灯实际电功率各是多

把标有“220V 40W”、“220V 100W”的灯L1,L2,串联接在电压为220V的电源上,求两灯实际电功率各是多少?
何人是我 1年前 已收到1个回答 举报

柏拉图的呼叫 幼苗


由公式P=U平方/R,得到
R1=U平方/P1=220平方/40=1210欧姆
R2=U平方/P2=220平方/100=484欧姆
将他们串联后,电路电流
I=U/R总=220/(1210+484)=220/1694安
功率P1=I平方*R1=20.4瓦特
P2=I平方*R2=51瓦特


6