关于三角恒等转换~求函数y=sinx+√3cosx的周期,最大值和最小值y=sinx+√3cosx ①=2(1/2sin

关于三角恒等转换~
求函数y=sinx+√3cosx的周期,最大值和最小值
y=sinx+√3cosx ①
=2(1/2sinx+√3/2cosx) ②
=2(sinxcosπ/3+cosxsinπ/3) ③
=2sin(x+π/3)
是怎么转换到步骤3的 .详解.
chaozhutong 1年前 已收到1个回答 举报

最爱匹萨 幼苗


注意到
cosπ/3=1/2
sinπ/3=√3/2
∴1/2sinx+√3/2cosx
=cosπ/3 sinx +sinπ/3 cosx
=sin(x+π/3)


4