白炽电灯上标有“220V 40W”字样,灯丝的电阻为

白炽电灯上标有“220V 40W”字样,灯丝的电阻为 Ω,正常发光 h 消耗1kW·h 电能.
lj_kаthy 1年前 已收到1个回答 举报

snowgirl800908 幼苗


1210,25

灯丝的电阻为:
R=U 2 /P=(220V) 2 /40W=1210Ω;
消耗1kW•h电能所需的时间:
t=W/t=1KW·h/0.04KW=25h.


8