白炽电灯上标有“220V 40W”的字样,表明该灯正常发光时该灯两端的电压是______V,通过灯丝的电流是_

白炽电灯上标有“220V 40W”的字样,表明该灯正常发光时该灯两端的电压是______V,通过灯丝的电流是______A,灯丝的电阻为______Ω,额定功率是______W,正常发光______h消耗1kW•h电能.
多收了五斗 1年前 已收到1个回答 举报

xdd1018 幼苗


解题思路:白炽灯正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出通过灯丝的电流,再根据欧姆定律求出灯丝的电阻,利用W=Pt求出消耗1kW•h电能灯泡工作的时间.

白炽电灯正常工作时的电压为220V,功率为40W,
由P=UI可得,此时通过灯丝的电流:
I=[P/U]=[40W/220V]=[2/11]A≈0.18A,
由I=[U/R]可得,灯泡的电阻:
R=[U/I]=[220V

2/11A]=1210Ω,
由W=Pt可得,消耗1kW•h电能灯泡工作的时间:
t=[W/P]=
1kW•h
40×10−3kW=25h.
故答案为:220;0.18;1210;40;25.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、功率和额定功率相等.


5