物理一个标有“PZ220——40”字样的电灯接在10V的电路上,求它的实际功率是多少瓦?

ESzheng 1年前 已收到1个回答 举报

lili08888 春芽


这类问题,首先要确定灯的电阻是一定的,所以先求电阻, R=U额/P额=220/40=1210Ω, 接在10V的电路上,实际功率,P实=U实/R=10/1210=0.08W,那么这个灯根本不能发光.题目有没有错啊?一般都是接110V的.如果错了,就不用再打了,我直接给你做得了,接110V时, P实=U实/R=110/1210=10W.


1