九年级数学二次函数,求这几题的解题过程和答案...↓【我的答案不见了,所以无法对答案,请高手告诉我了~

九年级数学二次函数,求这几题的解题过程和答案...↓【我的答案不见了,所以无法对答案,请高手告诉我了~
1.已知抛物线y=ax²+bx经过点A(1,5),B(-1,1),求这条抛物线的解析式及其对称轴.

2.已知抛物线y=ax²+bx+c经过点O(0.0),B(2,8),C(-2,0),求这条抛物线的解析式.

3.已知抛物线y=ax²过P(-2,4)
(1)求a的值
(2)求当x=-3时,y的值
(3)判断这条抛物线是否过点(-1.2)

4.喏抛物线y=x²-2x+m与x轴的一个交点是(-2,0),求m的值及另外一个交点的坐标.

5.已知抛物线y=-x²+bx+c过点A(4,0),B(1,3)
(1)求抛物线的表达式
(2)求出抛物线的对称轴和顶点坐标.

【邮箱:1027158344@qq.com】
题目出自:九年级课堂导学案第61课时求抛物线的解析式(1)
四月花飞 1年前 已收到1个回答 举报

水gg 幼苗


解1题:分别把x=1, y=5 ; x=-1, y=1代入y=ax²+bx 可得关于a, b的方程组
a+b=5
a-b=1
解方程组,得 a=3, b=2
这条抛物线的解析式为y=3x²+2x
对称轴为 x=-b/2a=-2/6=-1/3

解2题:分别把x=0, y=0; x=2, y=8 ; x=-2, y=0代入y=ax²+bx+c 可得关于a, b ,c的方程组:
c=0
4a+2b+c=8
4a-2b+c=0
解方程组,得 a=1 , b=2 , c=0
这条抛物线的解析式为 y=x²+2x

解3题:
(1):把x=-2, y=4代入y=ax² 得:
4a=4
a=1
(2):抛物线的解析式为y=x²
当x=-3时,y=(-3)²=9
(3):当x=-1时,y=(-1)²=1,因此抛物线不经过点(-1,2)

解4题:把x=-2, y=0代入y=x²-2x+m 可得:
4+4+m=0
m=-8
抛物线的解析式为 y=x²-2x-8, 令y=0可得方程:
x²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x+2=0 或 x-4=0
x=-2 或 x=4
抛物线与x轴的另外一个交点的坐标是(4,0)

解5题:
(1):分别把x=4, y=0; x=1, y=3代入y=-x²+bx+c 可得关于b ,c的方程组:
-16+4b+c=0
-1+b+c=3
解方程组,得 b=4 , c=0
抛物线的解析式为 y=-x²+4x
把抛物线的解析式配方,配成顶点式:
y=-x²+4x
=-(x²-4x+4)+4
=-(x-2)²+4
对称轴是 x=2 ,顶点坐标是(2,4)


9