急!已知函数f(x)=1/根号x^2-2(x

君临城下 1年前 已收到1个回答 举报

沉溺禁忌 春芽


y=1/√x^2-2
√x^2-2=1/y
(1/y)^2=x^2-2
所以x=-√1/y^2+2
所以f(x)反函数为(-√x^2+2)/x (x>0)


3