底面积为0.03米平方的薄壁容器放在水平桌面上,自重2牛

底面积为0.03米平方的薄壁容器放在水平桌面上,自重2牛
内装重有10牛的水面离地面高度为30厘米.求1.水对容器底面的压强.2.水对容器底面的压力 3.容器对水平桌面的压强
爱乐的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

蓝宇2004 幼苗


1.水对容器底面的压强
P=F/S=10/0.03=33.3Pa
2.水对容器底面的压力
F=10牛(就是水的质量)
3.容器对水平桌面的压强
P=F/S=10/0.03=33.3Pa


9