一个底面积为100cm2,深度为10cm的圆柱形容器放在水平桌面上,装满水后容器对桌面的压强为1200pa.用弹簧测力计

一个底面积为100cm2,深度为10cm的圆柱形容器放在水平桌面上,装满水后容器对桌面的压强为1200pa.用弹簧测力计悬挂一金属块,清清浸入水中,当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计的示数为4.8N再将金属块缓慢取出后忽略金属块带出的水分多少,容器对桌面的压强为114Pa

420寝室 1年前 已收到1个回答 举报

princelfp 幼苗


(1)水对容器底的压强P=ρgh =1.0×103kg/m3×10N/ kg×0.1m=1.0×103Pa; (2)浸入金属块前水和容器的总重力G1=P1S=1200 Pa×0.01m2=12N;金属块排水后水和容器的总重 力G2=P2S=1140 Pa×0.01m2=11.4N,金属块排开水的重力为G= G1- G2=0.6N,金属块排开水的体 积为V=m/ρ=60g/1g/ cm3=60 cm3,金属块的重力G=4.8N+0.6N=5.4N, 金属块的密度ρ=m/v=0.54kg/6×10-5m3=9×103kg/m3; (3)容器对水平桌面的压强P=F /S=(11.4N +5.4N)/1×10-2m2=1.68×103Pa.


6