九年级数学二次函数,求这几题的解题过程和答案...↓【我的答案不见了,所以无法对答案,只能请高手告诉我

九年级数学二次函数,求这几题的解题过程和答案...↓【我的答案不见了,所以无法对答案,只能请高手告诉我
【要全对】
【要过程】

1.已知二次函数的图像过点(0,1)(2,15)(3,28)三点,求这个函数解析式.

2.已知一抛物线的顶点是(1,3),且抛物线通过点(2,1),求抛物线的解析式.

3.已知二次函数的图像过三个点A(0,1),B(1,0),C(-1,2)求这个二次函数的解析式.

4.已知二次函数图像过点(4,-3),并且当x=3时y有最大值4,求这个二次函数的解析式.

5.已知二次函数的图像过点(0,1)(2,0)(-3,0)三点,求这个二次函数的解析式.

【邮箱:1027158344@qq.com】
题目出自:九年级课堂导学案第62课时求抛物线的解析式(2)
yezi1010 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao_5052 幼苗


1.设该函数式y=ax^2+bx+c.该函数图象过三点。可得
c=1;
4a+2b+c=15;
9a+3b+c=28;
a=2,b=3,c=1.故该二次函数式y=2x^2+3x+1

2.已知抛物线一顶点时(1,3)。可设该抛物线是y=a(x-1)^2+3.
因为过点(2,1)所以又1=a+3.所以a=-2.即该抛物线为:y=-2(x-1)^2+3.

3.方法同题一。
c=1;
a+b+c=0;
a-b+c=2.可得到:a=0,b=-1,c=1.即该图象是一条直线。y=-x+1.

4.可知该二次函数图象的顶点时(3,4)。同题2.
y=a(x-3)^2+4.过点(4,-3)。有-3=a+4.a=-7.所以函数为:y=-7(x-3)^2+4

5.设该函数为y=a(x-2)(x+3)=a(x^2+x-6).过点(0.1),所以a=-1/6.
故y=-1/6x^2-1/6+1.

二次函数的解析式有:
一般式:y=ax^2+bx+c
顶点式:y=a(x-m)^2+n,其中(m,n)是图象的顶点
交点式:y=a(x-m)(x-n),其中(m,0)(n,0)是图象与x轴的交点。


1