求一道物理题的 解题思路地震发生时会产生次声波,已知次声波在水中的传播速度是1500m/s,若某次海啸发生的中心位置到最

求一道物理题的 解题思路
地震发生时会产生次声波,已知次声波在水中的传播速度是1500m/s,若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,海浪推进的速度是200m/s,则岸上的仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是几秒?(答案是1300,
风吹两面都不倒 1年前 已收到3个回答 举报

期望的等待 幼苗


(1)算出声波从中心位置到最近的陆地距离是300km所用的时间.
(2)算出海浪从中心位置到最近的陆地距离是300km所用的时间
(3)算出这两个的时间差
公式:t=s/v


1

136119 幼苗


300km=300000m
300000/1500=200
300000/200=1500
1500-200=1300


0

独自缥缈 幼苗


300000/200-300000/1500=1300


0