3道劲度系数求频率物理题,要解题过程与通吃方法,第三题太难可以不做.

3道劲度系数求频率物理题,要解题过程与通吃方法,第三题太难可以不做.
图片:1.墙+劲度系数为k1弹簧+物块M+劲度系数为k2弹簧+墙 求物块振动频率
2.墙+劲度系数为k1弹簧+劲度系数为k2弹簧+物块M+墙 求物块振动频率
3.墙+劲度系数为k1弹簧+墙+劲度系数为k1弹簧+物块M+劲度系数为k2弹簧+墙+劲度系数为k2弹簧+墙 求物块振动频率
我还在读高中.
放鹤飞天 1年前 已收到1个回答 举报

忘了时间 幼苗


(刚才第一句话打错了),反正结论就是那样,还是很简单的
列式子也可以看出来
1.先建立一个横轴为物体移动方向的坐标系,x为物块位移量
x*k1+x*k2=-m*x'‘,
等价于一个劲度系数为k1+k2的弹簧,震动频率为根号下(k1+k2)/m
2.x1为k1的位移,x2为k2的位移.
x1*k1=x2*k2=-m*(x1+x2)''
可以去解一下微分方程,就是x1=m*(k1+k2)/(k1*k2)*x1''.
也可以直接用串联弹簧的等效公式,1/k3=1/k1+1/k2.
震动频率就是根号下k1*k2/((k1+k2)*m)
3.我真不明白“墙+劲度系数为k1弹簧+墙+”的意义是什么,强墙的意义应该就是不管怎么样都不动,那么第3题就和第一题一样了,
除非把题改成“墙+劲度系数为k1弹簧+物块M+劲度系数为k1弹簧+物块M+劲度系数为k2弹簧+物块M+劲度系数为k2弹簧+墙 ”
xi,x2,x3分别为三个物块的位移
k1*x1+k1*(x1-x2)=-m*x1'',
k1*(x2-x1)+k2*(x2-x3)=-m*x2'',
k2*(x3-x2)+k2*x3=m*x3'',
然后我发现这个二阶微分方程组我解不来.


9