一辆1000kg的车以10m/s开,现让它在12.5m的距离内匀减速停下来,求所需阻力.

怀念逝去的爱 1年前 已收到1个回答 举报

huwenkui910 幼苗


设所需阻力为 f,则
减速加速度为 a=f/m=f/1000,
那么有
V²/2a=S,即
10²/(2*f/1000)=12.5,
解得 f=4000N,
即 所需阻力为 4000N


6