甲车有A站开往B站需8小时,乙车从B站开往A站需要12小时.两车同时从两站相向开出,相遇时乙车离A站还有300

甲车有A站开往B站需8小时,乙车从B站开往A站需要12小时.两车同时从两站相向开出,相遇时乙车离A站还有300
千米,两站相距多少千米?
weddings 1年前 已收到1个回答 举报

磊磊的小Auu 春芽


相遇时间:1/(1/8+1/12)=4.8小时
乙车行了全程的:4.8/12=5分之2
两站相距
300/(1-2/5)
=300/ 3/5
=500(千米)


6