A.B两站相距284KM甲车从A地以48km/h的速度开往B地,1h后乙车从B地以70km/h的速度往A地问甲车出发后多

A.B两站相距284KM甲车从A地以48km/h的速度开往B地,1h后乙车从B地以70km/h的速度往A地问甲车出发后多久相
1元1次方程
不敢用主ID 1年前 已收到2个回答 举报

圆头宝 花朵


相遇是吧
3小时
284-48=236
236/(48+70)=2
2+1=3


6

天飞雨 幼苗


设A出发1h后甲车和乙车相距为L1
L1=284km-48km/h*1h=236km
再设需要n小时两车相遇
n=236km/(48km/h+70km/h)=2h
答案为2小时


2