甲车从A地开往B地需要8小时,乙车需要12小时.现在两车同时从A、B两地相向开出,相遇时,乙车比甲车少行12

甲车从A地开往B地需要8小时,乙车需要12小时.现在两车同时从A、B两地相向开出,相遇时,乙车比甲车少行12
千米.相遇时遗产行了多少千米
bushuyuren 1年前 已收到2个回答 举报

寒心1314 花朵


距离一定,则速度和所需时间成反比;
已知,甲乙两车行全程所需时间比为 8:12 = 2:3 ,
可得:甲乙两车的速度比为 3:2 ,相遇时的路程比也是 3:2 .
相遇时,甲车行了全程的 3/(3+2) = 3/5 ,乙车行了全程的 2/(3+2) = 2/5 ,
所以,两地相距 12÷(3/5-2/5) = 60 千米,
可得:相遇时乙车行了 60×(2/5) = 24 千米.


3

chengxr512 幼苗


24


2