ab两地相距120千米甲速为50千米每小时,乙速45千米每时两车分别从ab两地同时同向而行经过多长时间两车相遇

ab两地相距120千米甲速为50千米每小时,乙速45千米每时两车分别从ab两地同时同向而行经过多长时间两车相遇
(甲在乙后面)
minelily12 1年前 已收到3个回答 举报

花心的毛毛虫 幼苗


120÷(50-45)=24(小时)


5

684068hao 幼苗


这是相遇问题,同向速度相减,异向速度相加。本题:120÷(50-45)=24(小时)


1

a231796253 幼苗


这应该是追及问题,设一共X小时,那么可以列出方程:50X=45X+120 求出结果:X=24小时


0