一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做12小时.现在甲做4小时,剩下的由甲乙一起合做,则完成这项工作甲用的时间是多少

一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做12小时.现在甲做4小时,剩下的由甲乙一起合做,则完成这项工作甲用的时间是多少
一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做12小时.现在甲做4小时,剩下的由甲乙一起合做,则完成这项工作甲做的时间是多少
happy-one 1年前 已收到3个回答 举报

x10418 幼苗


小学问题噢
设工作总量为单位1
甲的工作效率是1/20
乙的工作效率是1/12
那么(1-1/20*4)/(1/20+1/12)=6
所以甲要的时间是4+6=10

1年前 追问

3

happy-one 举报

不是这个意思,10是他们两个人的,我只求甲的好像需要用4加上6小时中甲工作的时间。。。

举报 x10418

不是。。(1-1/20*4)/(1/20+1/12)=6 这个步骤看的懂吗。。。总量1-1/20*4是说甲工作了4个小时后剩下的工作量了 然后除以两个人的工作效率1/12+1/20,就是剩下的工作量两个人合作需要多少时间,就是说甲工作了4个小时候,剩下来两个人都在不停的做了,期中甲的命运更悲催,从头干到尾。甲一开始自己做了4个小时,后面乙来帮忙了,甲又干了6个小时,那么甲是不是干了10个小时呢

乐都 幼苗


10小时


2

life400 花朵


完成这项工作甲用的时间是:(1-1/20x4)÷(1/20+1/12)+4=10(小时·)


0