一件工作,甲单独做要20天,乙单独做要12天,先由甲做若干天后由乙继续做完,从开始到完工共用14天,甲做了多少天,(分合

一件工作,甲单独做要20天,乙单独做要12天,先由甲做若干天后由乙继续做完,从开始到完工共用14天,甲做了多少天,(分合法)
逃不开的回忆 1年前 已收到2个回答 举报

景飒落然 幼苗


芒果cffo ,
假设这14天全是甲做的,可以完成:
14×1/20=7/10
乙做了:
(1-7/10)÷(1/12-1/20)=9(天)
甲做了:
14-9=5(天)


4

愁心寄明月 幼苗


设甲做了X天。
列方程1/20 X*1/12*(14-X)=1
解出X的值


2