一件工程,甲单独做要20小时,乙单独做要12小时,现在二人合作,乙有事退出,结果甲又单独干了4小时才完成

一件工程,甲单独做要20小时,乙单独做要12小时,现在二人合作,乙有事退出,结果甲又单独干了4小时才完成
求二人合作了多长时间?列方程解答,要标准过程.
轻舞槐香 1年前 已收到3个回答 举报

ww的撮箕 幼苗


二人合作了x时
﹙1/20+1/12﹚x+4/20=1
8x+12=60
8x=48
x=6


8

foomd 幼苗


两人合作做完了整个工作的五分之四(根据甲又做了四小时可知),
所以设两人合作t小时
则(1/20+1/12)*t=4/5
所以t=6小时


2

yudianyudian 幼苗


设合作了x小时。(1/20+1/12)x+4*1/20=1 2/15x=4/5 x=6


0