一项工程,甲单独做要20天,乙单独做要25天,则由甲先做2天,然后甲乙合作余下的部分还要多少天完成?

一项工程,甲单独做要20天,乙单独做要25天,则由甲先做2天,然后甲乙合作余下的部分还要多少天完成?
用方程解,方程,方程哦
delpiero99 1年前 已收到1个回答 举报

老牛88 幼苗


你好:

(1-1/20×2)÷(1/20+1/25)
=9/10÷9/100
=10(天)
答:余下的部分还要10天完成

设余下的部分还要x天完成
(1/20+1/25)x=1-1/20×2
9/100x=9/10
x=9/10÷9/100
x=10


10