一件工作,甲单独做需要20天,乙单独做需要30天,现在两人合作16天完成,已知甲中途休息了3天,问乙修几天

梅茗刘 1年前 已收到3个回答 举报

zp130 幼苗


甲队修了16-3=13天
乙队修了(1-13/20)÷1/30=10.5天


8

啤酒里的咖啡 幼苗


甲每天完成工程的1/20,乙每天完成工程的1/30
两人合作16天完成工程的(1/20+1/30)x16=80/60
甲中途休息3天少干3/20
80/60-3/20=71/60
71/60-1=11/60
11/60/1/30=5.5


2

csxcf 幼苗


1/20*13+1/30*(16-x)=1
x=5.5
乙休息5天半


0