一件工作,甲独坐6天完成,乙独做8天完成,甲独做3天后,由甲乙合作,还需多少天完成?(方程)

yaya0618 1年前 已收到5个回答 举报

七声甘州 春芽


设还需x天完成
3/6+x/6+x/8=1
7/24x=1/2
x=12/7
还需12/7天完成


6

狼和非子 幼苗


12/7天


2

ZSCBXL 幼苗


HFSBFHSF


1

小心上当 幼苗


将该工作看为整体1,则甲单独每天可完成1/6,乙每天完成1/8,甲乙合作每天完成1/6+1/8。3天后,甲完成了3/6,该工作剩下1-3/6,
所以,还要(1-3/6)/(1/6+1/8)=12/7天。


1

j1ch 幼苗


(1/6+1/8)X=(1-1/6*3)
7/24X=1/2
X=12/7


0