某项工作,甲独坐45天完成,乙独坐30天完成,现让乙作22天,然后由甲去做,甲需再工作多少天?

某项工作,甲独坐45天完成,乙独坐30天完成,现让乙作22天,然后由甲去做,甲需再工作多少天?
某项工作,甲独坐45天完成,乙独坐30天完成,现让乙作22天,然后由甲去做,甲需再工作天.列方程
雨虫998 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛53928 幼苗


12天
x/45+22/30=1


8

lhlcy 幼苗


设甲在做X天
22*1/30+X*1/45=1


2

lilymb 幼苗


22×1/30+1/45x1


1

实验幼儿园 幼苗


设甲还要再工作X天才能完成,又甲每天能完成总工作量的1/45,乙每天能完成总工作量的1/30,
则[1-22*(1/30)]=X*(1/45)
解得X=12
答:甲还需要再工作12天才能完成任务!


0