已知一个正三棱锥的侧棱长为6,则该正三棱锥的体积最大值为

永远的beyond 1年前 已收到1个回答 举报

苦冲开了便淡 幼苗


设正三棱锥为P-ABC,作高PH,底棱x,OA=√3x/3,
PH=√(36-x^2/3),S△ABC=√3x^2/4,VP-ABC=(√3x^2/4)√(36-x^2/3)/3=(1/12)√(108x^4-x^6), 根号内求导,x=6√2,Vmax=36,此时侧棱两两垂直.


10