三棱锥的题目正三棱锥的侧棱长等于10cm,侧面积等于144cm2,求棱锥的底面边长和斜高

jayiijj 1年前 已收到1个回答 举报

天使飞累了 幼苗


棱长=a 两棱夹角=A
S=1/2*(a^2*sinA)
sinA=24/25
cosA=7/25 or -7/25
余铉定理 底边=16 or 12
所以 斜高=18 or 24
要给我加分啊!


2