某项工作,甲独坐45天完成,乙独坐30天完成,现让乙作22天,然后由甲去做,甲需再工作

某项工作,甲独坐45天完成,乙独坐30天完成,现让乙作22天,然后由甲去做,甲需再工作
1.王大伯承包25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元,其中种茄子每亩成本1700元,获纯利2400元,种西红柿每亩成本1800元,获纯利2600元,王大伯一共或纯利多少元?
2.某项工作,甲独坐45天才能完成,乙独坐30天才能完成,现让乙作22天,然后由甲去完成,甲需再工作多少天?两题都要列方程
嘎雄 1年前 已收到1个回答 举报

怪客 幼苗


1.王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种茄子每亩用了1700元,纯利2400元,种西红柿每亩用了1800元,纯利2600元,问王大伯一共纯利多少元?
设种茄子用地x亩 西红柿为25-x 亩 则
1700x+1800(25-x)=44000
解得x=10
所以种茄子用了10亩地 西红柿用了15亩地
纯利为:2400*10+2600*15=63000(元)
2.由题意得,x/45+22/30=1,即x=12,所以甲需再工作12天.


2