一项工作,甲独做45天才能完成,乙独做30天才能完成.现让乙先做22天,然后由甲去完成,甲需要再做几天?

一项工作,甲独做45天才能完成,乙独做30天才能完成.现让乙先做22天,然后由甲去完成,甲需要再做几天?
列方程解答) 设:甲需要在工作x天
little宝气 1年前 已收到1个回答 举报

雨中茉莉花 幼苗


解设:甲需要在工作x天
22/30+X/45=1
X/45=4/15
X=12
答:甲需要再做12天


8